«СК Горный» остановил «Торнадо»

Ухтинский клуб прервал победную серию «Торнадо» и одержал очень важную победу в третьем матче в Дмитрове.

По традиции матч начался с атак «Торнадо». Хозяева пошли вперёд, но своими моментами не воспользовались. «Горный» атаковал не менее опасно, мощно бросала Татьяна Рафтер, но Надежда Александрова, вернувшаяся в ворота команды из Дмитрова, уверенно справилась с броском.

У хозяев снова выделялись лидеры команды Алевтина Штарёва и Анна Шохина. Отметившаяся покером в прошлом матче Штарёва желала продолжить свои бомбардирские подвиги, но в первом периоде защитники «Горного» не позволяли ей часто оказываться на ударной позиции. Да и Юлия Артёмова в воротах действовала надёжно.

В середине двадцатиминутки гости получили хороший шанс открыть счёт и не замедлили им воспользоваться. Два удаления у «Торнадо» - и «Горный» реализует численное преимущество. Хейли Уильямс забрасывает очередную шайбу. Гол был логичным – «Торнадо» действовало слишком расслабленно, не показывало и половины своих возможностей, вероятно, опять рассчитывая победить на классе, за что и было наказано действовавшими предельно внимательно подопечными Владимира Малмыгина. А вскоре «Горный» закрепил успех. Татьяна Рафтер решила не отставать от коллеги и спокойно переиграла Александрову. Уже в первом периоде гости показали свой серьёзный настрой. Был у них шанс и вовсе поставить «Торнадо» в очень тяжёлое положение, но очередной супермомент хоккеистки «Горного» не использовали.

Но определённые параллели прослеживались. Примерно то же самое было в матчах против СКИФа на старте сезона. Тоже два поражения и преображение в третьем матче. У растерянного «Торнадо» не получалось ничего, и перерыв подопечным Алексея Чистякова был необходим. Прежде всего для того чтобы успокоиться. Ведь, учитывая все моменты, счёт 0:2 – далеко не худшее для них развитие событий. Можно сказать, легко отделались.

«Торнадо» требовалось срочно исправлять положение. Понимая это, хозяева с первых секунд второго периода понеслись вперёд и заиграли в полную силу. В нескольких эпизодах они были близки к голу. Самый явный шанс им представился, когда на площадке осталось три игрока «Горного» против пятерых дмитровчанок. И они им воспользовались – Елена Дергачёва поразила пустой угол ворот. «Горный» пропущенная шайба не смутила, гости по-прежнему играли спокойно и уверенно. И сумели забросить ещё, элегантно разыграв шайбу в чужой зоне. Елена Водопьянова с удовольствием забросила бывшей команде. 3:1 после 40 минут игры – отличное развитие событий для «Горного».

В третьей двадцатиминутке «Торнадо» пошло ва-банк. Рванув большими силами в атаку, хозяева довольно быстро сократили разрыв до минимума. Дарья Белоглазова отметилась очередной шайбой за «Торнадо». Вскоре удаление в составе «Торнадо» привело к печальному для гостей исходу. Анна Шохина воспользовалась ошибкой соперника и сравняла счёт в меньшинстве. В который уже раз «Горный» пропускает шайбу, имея на одного игрока больше.

Перелом в игре? Нет. Вскоре «Горный» опять вышел вперёд, вновь использовав преимущество в два игрока. Отличилась Карина Верховцева, а затем дубль оформила Елена Водопьянова, также забросив в большинстве. Подопечные Владимира Малмыгина сегодня наказывали соперника за каждую ошибку.

Однако «Торнадо» сдаваться просто так не хотело. Алевтина Штарёва также реализовала большинство. На последних минутах хозяева были близки к тому, чтобы сравнять счёт, устроили штурм ворот Юлии Артёмовой. Но «Горный» выстоял и одержал заслуженную и красивую победу. Теперь у нашей команды 15 очков, и девушки в отличном настроении будут готовиться к матчам в Санкт-Петербурге против «Динамо СПб».

«Торнадо» (Дмитров) – «СК Горный» (Ухта) – 4:5 (0:2, 1:1, 3:2)
14 октября 2018 года. Спортивный комплекс «Дмитров».

Главный судья: Екатерина Киселёва.
Линейные судьи: Наталья Ковалёва, Екатерина Смирнова.

Заброшенные шайбы:

0:1 – Хейли Уильямс (Карина Верховцева) – 11:14. В большинстве
0:2 – Татьяна Рафтер (Елена Водопьянова, Диана Жалимова) – 13:00. В равных составах
1:2 – Елена Дергачёва (Анна Шохина, Алевтина Штарёва) – 26:36. В большинстве
1:3 – Елена Водопьянова (Фануза Кадирова, Диана Булатова) – 35:30. В равных составах
2:3 – Дарья Белоглазова (Галина Скиба) – 43:39. В равных составах
3:3 – Анна Шохина (Елена Дергачёва) – 48:27. В меньшинстве
3:4 – Карина Верховцева (Лиана Ганеева, Алина Орлова) – 49:45. В большинстве
3:5 – Елена Водопьянова – 50:39. В большинстве
4:5 – Алевтина Штарёва (Анна Шохина, Елена Дергачёва) – 53:19. В большинстве