Динамовки «засушили» хозяек в Екатеринбурге

В первом матче гостевой серии против СКСО хоккеистки «Динамо Санкт-Петербург» одержали победу со счетом 3:0.

В заключительных играх уходящего года динамовцам предстояло сразиться с командами, стоящими в турнирной таблице на первом и на последнем месте. С лидерами чемпионата - ХК «Агидель» - подопечные Александра Зыбина справились блестяще, выиграв два матча из трех. Матчи получились упорными, словно репетиция плей-офф.

Набирать очки в таких тяжелых встречах - своеобразный подвиг, требующий огромной самоотдачи от спортсменов. Не менее сложно настроиться на аутсайдеров. Команды, находящиеся внизу турнирной таблицы, бьются отчаянно, так как терять им по существу нечего. Такой перепад «температур» в короткий промежуток времени - непростая задача для тренеров и их команд.
СКСО – клуб, замыкающий турнирную таблицу ЖХЛ, но это вовсе не означает, что его можно сбрасывать со счетов. Любимая фраза тренеров о том, что на все команды надо настраиваться одинаково, здесь как никогда кстати.
Хоккеисткам «Динамо» пришлось изрядно потрудиться, прежде чем забросить первую шайбу.
С самого начала матча гости из Петербурга практически не покидали чужую зону. Ворониной было нелегко, но свои ворота она оставила в неприкосновенности. На перерыв команды ушли с двумя баранками на табло.
Во втором периоде хозяева продолжали играть от обороны, время от времени пытаясь контратаковать. И даже получили шанс открыть счет в матче после того, как игрок «Динамо» оказался на скамейке штрафников. Но ворота команд словно заколдовали. Ведь во второй двадцатиминутке счет по броскам в створ был 14:0 в пользу динамовцев! Лишь на четвертой минуте заключительной трети матча снаряд, наконец, попал в цель. Свою первую шайбу за «Динамо» забросил новичок петербургского клуба – Болгарева. Дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки. Через несколько минут гости повторили успех. Вначале свое слово сказала Прокопенко, которая не любит уходить с поля без заброшенных шайб, а под занавес матча точно выстрелила Дюпина – 3:0.

СКСО – ЖХК «Динамо» СПб (0:0; 0:0; 0:3) – 0:3

0:1 Болгарева (Тейралова) – 43:48
0:2 Прокопенко (Малиновская) – 48:54
0:3 Дюпина (Андрющенко, Чистякова) – 58:38

Вратари: Воронина - Третяк

Статистика матча: Броски: 28-78; Броски в створ: 9-39; Голы: 0-3; Вбрасывания: 14-29; Штраф: 4-4