«Агидель» забросила четыре шайбы за 2:26. До рекорда не хватило шести секунд

Уфимская команда едва не обновила свое же достижение.

Очередной матч чемпионата Женской хоккейной лиги состоялся 11 февраля в Верхней Пышме. В общем-то, результат никого не удивил, ведь разница между командами ощутимая. «Агидель» в этом сезоне вновь борется за победу в лиге, СКСО решает более приземленные задачи. В первых двух очных встречах этого сезона уфимки были сильнее с общим счётом 14:0. Поэтому разгромную победу команде Дениса Афиногенова предсказывали и сейчас. Но всё-таки один интересный момент в этой игре произошёл. Об этом чуть ниже.

«Агидель» на правах фаворита стартовала мощнее и принялась осаждать ворота СКСО. При этом уфимки вовсе не врубали повышенные скорости, а спокойно чертили комбинации в чужой зоне. На первых минутах моменты имели Сосина, Коржакова, Маркова и Лучникова, но свердловчанки выстояли. Более того, несколько раз форварды СКСО серьезно потревожили Анну Пругову – порой хозяйки убегали в перспективные контратаки «2 в 1» и «3 в 2» и серьёзно напрягали чужую оборону. В какой-то момент даже показалось, что свердловчанки в этот вечер способны на сюрприз.

Но эти мысли были развеяны очень быстро. После активного отрезка в исполнении гостей уфимки решили вопрос о судьбе матча очень оперативно. Ещё на 15-й минуте счёт был 0:0, а затем на отрезке в две с половиной минуты гости забросили четыре шайбы. Особо активной была Дарья Белоглазова, оформившая дубль.

Четыре шайбы за 2:26 – это вторая серия по скорострельности в истории ЖХЛ. До собственного рекорда уфимкам не хватило всего-то шести секунд. Предыдущее достижение «Агидель» установила 30 сентября 2019 года, когда в матче со СКИФом «зелено-белые» забросили четырежды за 2:21. Более того, пять из шести лучших скорострельных серий из четырёх голов принадлежат «Агидели», что в очередной раз подтверждает мощь уфимской атаки.

После убойной концовки первого периода «Агидель» получила возможность действовать по счету, чем они и воспользовались. Хотя иногда гости всё-таки создавали жаркие моменты у ворот Ирины Костиной, которая заменила во втором периоде Ольгу Воронину.

На втором отрезке зрители шайб не увидели, а в концовке «Агидель» ещё дважды поразила чужую рамку. Анна Шибанова (догнала в списке защитников-снайперов Нину Пирогову – у обеих по девять голов) и Вероника Коржакова установили окончательный счет – 6:0. Анна Пругова оформила четвёртый шатаут в сезоне и сравнялась по этому показателю с Кимберли Ньюэлл и Дарьей Гредзен.

СКСО – Агидель – 0:6 (0:4, 0:0, 0:2)