20.08.2017 в 18:00

«Динамо СПб» провела выставочный матч с финской командой Espoo

19 августа женская команда «Динамо Санкт-Петербург» в рамках предсезонной подготовки встретилась с финскими хоккеистками из Espoo. Матч завершился со счетом 2:1 в пользу хозяек поля. Единственную шайбу в ворота финской команды забросила Диана Канаева с передачи Евгении Дюпиной. Голевой момент произошел в середине первого игрового отрезка. Ответные шайбы в свои ворота "Динамо" пропустило во втором периоде.

«Это первый матч за последние пять месяцев, конечно, сказывается отсутствие игровой практики, – отметила после игры старший тренер Юлия Карпова. – Команда прошла два очень тяжелых предсезонных сбора. Мы готовились к этой встрече и держали команду под большими нагрузками, чтобы сразу понять, кто на что способен. Безусловно, мы понимали, что будет очень тяжело, это очень сильный соперник, который периодически вырывается в лидеры финского чемпионата. Было видно, что девчонкам непросто бежать, догонять соперника, но я считаю, что они справились. К тому же у нас в составе появилось много новых игроков. Им потребуется какое-то время, чтобы адаптироваться. Мы перекроили два звена, в старых связках работают только две первые пятерки. Счет 2:1 - не разгромный, мы допустили две ошибки во втором периоде, за что и поплатились, но в третьем отрезке мы полностью переиграли соперника, не дали даже шанса на выход из их зоны. Девчонки создали несколько выходов один в ноль, но, видимо, мандраж первой игры дал о себе знать.

В любом случае, для нас эти матчи являются контрольными, наша основная задача - проверить готовность команды к сезону, чтобы была возможность своевременно внести коррективы. Сегодня мы дали шанс всем проявить себя, и многие этим воспользовались».

Дебютант петербургской команды, голкипер Валерия Меркушева поделилась впечатлениями о первом проведенном матче в составе бело-голубых:

«Это было очень волнительно, после такого длительного перерыва выходить на лед в составе новой команды. Присутствовал некоторый мандраж, он он прошел сразу после разминки. Конечно, хотелось победить, но в первую очередь я поставила себе цель освоиться, сыграться с коллективом. Играть в таком составе было комфортно, девочки старались, боролись. Нам немного не повезло во втором периоде с удалениями, но в команде играют надежные защитники. Это очень чувствуется в игре».

Накануне матча игроки выбрали лидеров команды. В новом сезоне команду вновь поведет Алена Андрющенко, ассистентами назначены Анета Тейралова и Евгения Дюпина. В случае необходимости подменять ассистентов будет Алена Поленска

«Спасибо девчонкам за доверие, - отметила Алена Андрющенко, - второй сезон подряд быть капитаном для меня честь. Постараюсь сделать все, чтобы в коллективе сохранилась комфортная атмосфера, боевой дух и воля к победе!»