02.04.2017 в 09:04

Женский чемпионат мира. Россия - США - 0:7

Во втором матче группового этапа женского чемпионата мира сборная России со счётом 0:7 уступила действующим чемпионкам мира - команде США.
Российская сборная вышла на игру в полном составе – вернулись форварды Ольга Сосина и Анна Шохина, пропустившие игру с финками. Таким образом, стартовую пятерку составила пара защитников Мария Баталова - Анна Шибанова, и тройка нападения Людмила Белякова - Екатерина Смоленцева - Ольга Сосина. Место в воротах заняла Мария Сорокина.
В стартовом игровом отрезке большую часть времени американки гостили в нашей зоне; россиянки действовали на контратаках, но с оглядкой на оборону. Не ожидав такого сопротивления, действующие чемпионки мира действовали не так уверенно и не могли похвастаться действительно опасными моментами. Все изменилось в заключительной пятиминутке периода: подопечные Алексея Чистякова полторы минуты владели численным преимуществом пять на три, но реализовать его не смогли. Девушки настолько увлеклись атакой, что в самой концовке двадцатиминутки, едва составы сравнялись, пропустили контрвыпад, благодаря которому команда США открыла счет.
Во втором периоде американкам удался результативный дубль: в течение минуты две подряд шайбы влетели в ворота Марии Сорокиной. Несмотря на увеличивающихся отрыв соперниц, хоккеистки продолжили атаковать американские ворота. В один из моментов шайба даже залетела за спину вратаря, остановившись на линии ворот, но была выброшена оттуда американскими защитниками. Впрочем, в концовке периода россиянки пропустили вновь. В заключительном отрезке матча действующие чемпионки мира, поймав кураж, еще три раза поразили ворота сборной, а на последней минуте встречи им удалось забросить дважды в течение двадцати секунд.
Итоговый счет игры – 7:0 в пользу хозяек турнира, которые уверенно расположились на первом месте в группе.

Россия - США - 0:7 (0:1, 0:3, 0:3)