06.11.2015 в 21:58

Молодежка: победный почин в Дмитрове

Молодёжная сборная стартовала на домашнем Турнире четырёх наций с победы над командой Финляндии.

Накануне старта турнира хозяева опробовали лёд подмосковного Дмитрова, где также пройдёт подготовка к чемпионату мира (8-15 января 2016 года, Канада). Тренерский штаб оставил без изменений состав звеньев. Ворота защищала Валерия Тараканова.

Россиянки практически сразу захватили инициативу и вскоре открыли счёт. Нина Пирогова мастерски зарядила на вылет с синей линии. Преимущество выросло в концовке периода – наши девушки вновь разыграли лишнего.

После перерыва штурм ворот Паяринен продолжился. Финки обильно удалялись, однако в течение второго отрезка этим воспользовалась лишь капитан Фануза Кадирова, после чего, следуя сценарию стартового отрезка, она же организовала гол «в раздевалку».

В третьем периоде игра выровнялась. В итоге хоккеистки Суоми распечатали ворота Таракановой. Спустя менее, чем пару минут Полина Болгарева восстановила комфортное преимущество. Противник пошёл вперёд, и в результате череды удалений Мелотиндос отличилась в большинстве, поставив точку в этой встрече. Оставшееся время ворота хозяев защищала Валерия Меркушева.

- Турнир начали матчем с принципиальным соперником - сказал Александр Ульянкин после игры. - Напомнили девушкам о тяжёлом матче с финками на предыдущем чемпионате мира, когда вырвали победу лишь на последних секундах. Начали активно, в принципе всё удалось в атаке, однако возникали проблемы в обороне. Для многих этот турнир стал первым серьёзным стартом. Неплохо сыграли лидеры, дали почувствовать уверенность в своих силах. Дважды пропустили, но выиграли. Будем работать, чтобы не допускать ошибок к чемпионату мира.

7 ноября молодёжная женская сборная встретится с командой Германии, уступившей сегодня шведкам. Начало игры: 19:00.

Россия W18 – Финляндия W18 5:2 (2:0, 2:0, 1:2)

Голы: 1:0 Пирогова (Водопьянова, Кадирова) 07:14 (бол.), 2:0 Зубок (Болгарева, Кулишова) 19:25, 3:0 Кадирова (Зубок) 34:39 (бол.), 4:0 Кадирова 49:42, 4:1 Ниеминен (Сяккинен) 43:28, 5:1 Болгарева 45:15, 5:2 Мелотиндос 53:49 (бол.)

Вратари: Тараканова (Меркушева, 53:49) – Паяринен

Штраф: 0+2+4 – 4+8+0

Броски: 11+10+8 - 5+3+16

Россия: Тараканова (Меркушева). Пирогова – Лобова, Кадирова – Белоглазова – Водопьянова. Середина – Новикова, Шаталова – Добродеева – Дорофеева. Климкина – Пугина, Сенчукова – Зенченко – Борисова. Зубок – Хаустова, Фаляхова – Кулишова – Болгарева.