30.09.2016 в 11:16

Екатерина Смоленцева: Выигрывать всегда приятно, а выигрывать у американок - вдвойне

Женская сборная России завершила выставочный турнир в США с командами НЖХЛ победой над "Коннектикут Вэйл" - 3:2.

Открыть счет встречи россиянкам удалось уже на 28-й секунде. Автором шайба стала Людмила Белякова (Екатерина Смоленцева, Ольга Сосина) (1:0). К средине первой двадцатиминутки Смоленцева записала на свой счет не только результативную передачу, но и шайбу, ассистировала ей в этом Фануза Кадирова (2:0). Догонять россиянок оппонентки из Конннектикута начали лишь во втором периоде. На 2-й минуте Келли Стак (Хэйли Скарупа, Ивана Билич) всё же удалось огорчить Надежду Морозову (2:1). Ближе к концу второго игрового отрезка Ангелине Гончаренко (Ольга Сосина, Нина Пругова) удалось увеличить отставание от американок ещё в одну шайбу (3:1). Ответить хозяйки площадки смогли лишь единожды, очко результативности заработала Келли Бэбсток (Николь Коннери, Молли Энгстром) (3:2).

"Выигрывать всегда приятно, а выигрывать у американок - вдвойне! Команды, представленные на турнире, имеют уровень ниже, чем у сборной США, но всё равно достойно играют. Турне получилось очень интересным и полезным, как для игроков , так и для тренеров. Надеюсь, мы проводим поездки подобного рода не в последний раз, ведь если мы хотим приблизиться к уровню сборных Канады и США, то нам надо больше игровой практики с заокеанскими командами.

Что касается сегодняшнего матча, то он был упорным до последней секунды. Мы начали очень хорошо, забив гол сразу в первой смене. Важно не то, что мы задали темп этой игре, главное - мы смогли удержать его. Нас подвели удаления, ведь обе шайбы были пропущены в меньшинстве. Но всё равно хочется сказать девчонкам большое спасибо за то, что бились на площадке до самого конца", - поделилась нападающий сборной России и ЖХК "Агидель" Екатерина Смоленцева.

Напомним, с 24 по 30 сентября Национальная дружина провела пять выставочных матчей в рамках турне по США.

Женская сборная России - "Бостон Прайд" - 1:5

Женская сборная России - "Нью-Йорк Риветерс" - 1:2

Женская сборная России - "Нью-Йорк Риветерс" - 4:1

Женская сборная России - "Коннектикут Уэйл" - 2:3

Женская сборная России - "Коннектикут Уэйл" - 3:2

После возвращения на родину спортсменки сборной возобновят участие в чемпионате ЖХЛ в своих командах. Первый матч регулярного чемпионата, после месячного перерыва, пройдет 3 октября в Красноярске, где местная "Бирюса" примет на своей площадке Сборную командную Свердловской области. Старт игры намечен на 09:00 (Мск).