06.03.2017 в 19:30

Драма в пользу «Агидели»

Сегодня вечером уфимская женская команда «Агидель» провела свой третий домашний матч против красноярской «Бирюсы».

Ещё до старта игры было известно, что дружина Дениса Афиногенова во второй раз подряд завоёвывает серебряные медали чемпионата Женской хоккейной лиги. Это стало возможным после поражения питерского «Динамо» в одном из гостевых матчей уступили «Арктик-Университету». Поэтому все четыре оставшиеся встречи сезона уфимки могли провести спокойно и позволили тренерскому штабу без переживаний за результат наигрывать сочетания и связки на будущее. Тем более, сама судьба давала возможности для экспериментов. Небольшое повреждение перед отчётной игрой получила Наталья Воронцова, которую в обороне заменила Инна Дюбанок. В свою очередь, на месте 77-ого номера в ударном звене появилась Екатерина Соловьёва.

На третью игру с «Бирюсой» уфимская команда получила отличную поддержку. Немалое количество болельщиков дополнили воспитанники кадетского корпуса, которые как всегда были активны, и на протяжении всей встречи радовали девушек своими заводными кричалками.

На первых минутах стартового периода наши девушки действовали не очень активно и даже предоставили сопернику шанс на игру в большинстве. Уфимки без особых проблем натиск «Бирюсы» сдержали и вскоре уже сами стали заметно чаще осаждать зону гостей. Вплоть до концовки игрового отрезка красноярскую команду выручал голкипер, но и она не могла тащить вечно. Так и случилось. Ещё до перерыва в воротах сибирячек побывало две безответные шайбы. Сначала удачной игрой на пятаке отметилась Екатерина Смоленцева, а чуть позднее феноменальный бросок удался Николь Чупковой. Словацкий легионер нашей команды с ходу попала по скачущей шайбе с ползоны – 2:0!

В начале второй двадцатиминутки уфимок вновь подводила дисциплина. Хозяйки дважды отыграли очень уверенно, не дав сопернику ни единого шанса забить в большинстве. Удачно отыграв в меньшинстве, хоккеистки «Агидели» не стали обрушивать шквал атак на владения «Бирюсы», а играли скорее по счёту, дожидаясь ошибки красноярской команды. А если наши девушки проводили быструю размашистую или затяжную атаку, то у ворот гостей тут же становилось необычайно жарко. Только вот забить дружине Дениса Афиногенова в этом периоде не удалось. Соперник же всё-таки отличился, причём, пропустили уфимские хоккеистки перед самым перерывом.

Заключительный игровой отрезок начался с нескольких опасных атак «Агидели». Хозяева льда были предельно близки голу, да вот шайба упорно не шла в ворота. Но и уфимки не желали сбавлять обороты, благодаря чему вскоре всё-таки добились успеха. Фанни Гашпарич отличилась своим фирменным кистевым броском из круга вбрасывания – 3:1! Но самое главное в этой заброшенной шайбе – это наличие среди ассистентов Арины Молевой, для которой этот балл за передачу стал первым в ЖХЛ. Подопечные Дениса Афиногенова продолжили активно наступать на ворота соперника и постарались они на славу. Филигранная двухходовка Дюбанок – Чупкова завершилась изящным подставлением Николь на пятачке – 4:1! Только вот расслабляться было рано, что и подтвердили своими двумя быстрыми голами гости. После этого «Агидель» снова завладела инициативой, и казалось, что своего уже не упустит, ан нет. «Бирюса» уравняла цифры на табло, лихо закрутив интригу. Да только уфимские хоккеистки с этим были не согласны и всё-таки вырвали победу за 1 секунду до конца основного времени. Гол на счету Фанни Гашпарич, которая, таким образом, оформила дубль.

До завершения текущего чемпионата ЖХЛ нашим девушкам осталось провести всего 3 матча. 9, 10 и 12 марта уфимские хоккеистки на домашней площадке примут «Сборную команду Свердловской области».